Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №4»
управления здравоохранения акимата Западно-Казахстанской области

Коронавирусная инфекция– острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей, интоксикацией.Максимальныйинкубационный период при коронавирусной инфекции не превышает 14 дней, средний инкубационный период - 5-7 дней.

Симптомы при коронавирусной инфекциинапоминают симптомы простуды или гриппа: это насморк, повышенная температура тела, кашель, конъюнктивит, головная боль, слабость, тошнота, может быть жидкий стул. Факторами риска тяжелого течения заболевания является пожилой возраст, а также наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, наличие иммунодефицитных состояний.

Защитить свое здоровье и здоровье окружающих можно, соблюдая следующие правила:

1) Гигиена слизистых оболочек

2) Обеззараживание продуктов

Следите за чистотой продуктов. Придерживайтесь правил термообработки, которые рекомендуются при приготовлении той или иной пищи, особенно это касается мяса, рыбы и яиц.

3) Правильное употребление воды

Старайтесь пить подогретую воду, достаточно периодически делать по пару глотков. Если коронавирус попадет в рот контактным или воздушно-капельным путем, а вы не пьете воду регулярно, вирус может проникнуть в легкие. Питьевая же вода вымывает вирус через пищевод в желудок, а уже там желудочные кислоты убивают его.

4) Жесткая гигиена рук

Мойте или дезинфицируйте руки каждый раз, когда: собираетесь принимать пищу; до, во время и после приготовления пищи; перед тем как дотрагиваться до глаз, рта и носа; после кашля или чихания; после посещения туалета; после контакта с животными; после контакта с людьми, которые выглядят нездоровыми или после ухода за больным человеком.

5) Социальная дистанция

По возможности избегайте большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях. Старайтесь соблюдать социальную дистанцию не менее 1 метра между вами и всеми, кто выглядит не совсем здоровым, чихает или кашляет. Избегайте тесного контакта с нездоровыми людьми, насколько это возможно.

6) Защитная маска

С целью дополнительной защиты используйте маску, когда находитесь в местах большого скопления людей.

7) Прислушивайтесь к изменению своего самочувствия

Будьте внимательны к негативным изменениям вашего самочувствия. Не игнорируйте симптомы, которые бывают при коронавирусе.

6 признаков, которые нельзя игнорировать:

1. повышенная температура;

2. кашель;

3. затрудненное дыхание, одышка;

4. пневмония;

5. острый респираторный синдром;

6. почечная недостаточность.

Что делать, если вы плохо себя чувствуете:

• если вы начинаете себя плохо чувствовать, даже с такими легкими симптомами, как головная боль и насморк, оставайтесь дома пока вам не станет лучше (минимум на 7 дней);

• позаботьтесь о безопасности ваших близких в доме – если возможно, держите с ними безопасное расстояние не менее 2 метров (это около 3 шагов);

• если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание – обратитесь к врачу, не откладывая, так как это может быть связано с вирусом;

• строго следуйте инструкциям медиков.

Берегите свое здоровье и здоровье близких вам людей!

Важные телефоны

Служба поддержки пациента и внутреннего контроля
Зав. отделением – Айшева Светлана Естигалиевна
Отделение неотложной помощи